Что делать при первых подозрениях на Ковид (пошаговый план действий).

Что делать при первых подозрениях на Ковид (пошаговый план действий).

Сохраните себе, чтобы эта инструкция была под рукой в случае болезни.

Если вы почувствовали симптомы, схожие с симптомами Ковида (насморк, кашель, температура, ломота в теле даже при пониженной температуре, потеря обоняния, диарея и т.д.) обязательно обратитесь к терапевту/семейному врачу

  • Нужно сдать ПЦР-тест (другие тесты не показывают нужной картины) на 2-3 день от начала симптоматики. Чтобы не получить ложноотрицательный результат, следует правильно подготовиться к сдаче теста: не есть и не пить за 3 часа до сдачи и не использовать медицинские препараты для носа и для горла (берут мазок из горла и носа). Обратите внимание, что в государственной лаборатории ПЦР тест готовят 7-10 дней, в частных в течение 48 часов.

https://dila.ua/metody-laboratornoji-diagnostiky-covid-19.html?utm_source=slider

2. Если у вас повышенная температура, а тем более с начинающимся кашлем обязательно нужно сделать КТ, не дожидаясь результатов ПЦР теста. Обратите внимание: 1) сейчас очереди на КТ составляют 1, 5 недели, поэтому озаботьтесь записью в клинику в тот же день, когда начались первые симптомы. Ни рентген, ни флюорография, ни прослушивание терапевта не зафиксируют повреждения в легких по признаку матового стекла. Только КТ!!!

3. Согласно мировым протоколам и практике врачей опорных больниц, важно сбивать температуру выше 37-37.5. Если температура растёт, появляется очень большой риск развития пневмонии (в отличие от гриппа), поэтому температуру сбивают до нормальной.

4. Обязательно приобрести оксиметр, который измеряет уровень кислорода в крови. Измерять каждый час, при ухудшении состояния каждые 10-20 минут. Идеальные показатели 98-99. Показатели 95-97 считаются удовлетворительными. Если показатели сатурации 92-94, скорее всего у вас развивающаяся пневмония. Показатели 92 и ниже требуют обогащения легких дополнительным кислородом с помощью кислородного концентратора.

5. Если вы задыхаетесь либо сатурация опускается ниже 95, нужна госпитализация!

Какое лечение назначают при Ковид, основанное на международных протоколах и принятых Министерством здоровья Украины:

  • Лекарства от Ковид не изобрели, существует только лечение осложнений, вызываемых вирусом Ковид

2. Парацитамол либо ибупрофен для снижения температуры (во избежание развития пневмонии)

3. Антибиотик перорально (по назначению врача), который выписывают исключительно при выявлении пневмонии на КТ. Назначают профилактически, для избегания присоединения бактериальной пневмонии, в дополнение к вирусной. Либо для избегания осложнений пациентов, находящихся в зоне риска.

4. Стероидные гормоны внутримышечно (по назначению врача) исключительно при двусторонней пневмонии по типу матового стекла. Для снятия воспаления легких.

5. Антикоагулянты (крове разжижающие препараты) по назначению врача. Назначают таблетированые препараты для профилактики тромбоза, и инъекции при выявленном риске (по результатам анализов Д-Димер). Причина – один из основных осложнений при ковиде –сгущение крови, которое приводит к тромбозу (инсульты).

6. НЕТ КАТЕГОРИЧЕСКОЕ: нельзя принимать противовирусные препараты (типа Амиксина и т.д. и отхаркивающие препараты (обращаем внимание, так как некоторые терапевты необоснованно назначают их)

Какие анализы нужно сдать на первом этапе, кроме ПЦР теста и КТ? Общий анализ крови, С-реактивный белок (показатель воспаления организма) и Д-димер (показатель густоты крови).

Не занимайтесь самолечением, препараты вам должен назначить врач. Инструкция дается для того, чтобы вы понимали план действий, не теряли время (это критично) и могли иметь «шпаргалку» по ключевым действиям и правильной коммуникации с доктором.

_________________________________________

Для информации. Как при пониженной сатурации производят дополнительное обогащение легких кислородом:


  • Кислородный концентратор. Аппарат может использоваться дома, так как прост в использовании и пациент может обслуживать себя самостоятельно. Также используется в больницах. Как показывает практика, если пациента с низкой сатурацией (ниже 95) вовремя подключают к концентратору, исход лечения будет положительным
    САПАП. Аппарат, в виде кислородного мешка, подключается к кислородной разводке в больнице.
  • ИВЛ. Аппарат для реанимации, используется в самых критических ситуациях

С пожеланием здоровья Вам и Вашим семьям!